Auction 786, Lot # 72
WUERO RAMOS (Ciudad de México, 1979 - ) Bahía de los peces roca Firmado con monograma y fechado 2014 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en el sitio oficial del artista: www.wueroramos.com/#obra "La obra del Wuero Ramos muestra la tremenda decisión de pintar, de reivindicar el paisaje para hacernos reflexionar sobre la dimensión de lo que significa estar aquí y ahora, en un lugar, en habitarlo y vivirlo. La observación artística del entorno implica y exige involucramiento intelectual y emocional, el pintor se obliga a ver y a entender. Mientras que la destrucción del arte parte de la negación de la creación y la representación, de la invención artística, Ramos se enfrenta a esto con una obra que trascenderá estas modas y sobrevivirá en un entorno viciado por la facilidad". Avelina Lésper. Fuente consultada: El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 25 y 39. 150 x 195.5 cm USD $8,200-$11,800 Estimado $140,000-200,000